Анна Гуськова и Максим Густик завоевали «золото» и «серебро» этапа Кубка мира по фристайлу (фото)

Белорусские спортсмены Анна Гуськова и Максим Густик успешно выступили на первом этапе Кубка мира по фристайлу в Китае.

В горнолыжном центре Secret Garden белоруска в суперфинале смогла опередить именитую китаянку Ксю Ментао, сообщает БЕЛТА.

Белоруска выполнила свой прыжок более качественно и получила от судей 74,82 балла.

Ее соперница из Поднебесной немного ошиблась на приземлении и стала лишь второй - 71,55 балла.

Третье место на первом этапе Кубка мира заняла Эшли Коулдуэлл из США - 68,04 балла.

Для Анны Гуськовой победа на этапе Кубка мира - первая в карьере.

До этого лучшим ее достижением была бронзовая награда Кубка мира в январе 2015 года.
Другие белорусские летающие лыжники показали также высокие результаты на старте сезона.

Александра Романовская финишировала четвертой - 63,80 балла.

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Алла Цупер, вернувшись к активным выступлениям после рождения второго ребенка, заняла седьмое место.

Максим Густик занял второе место. В суперфинале, куда белорус вышел со вторым результатом, он уступил только представителю хозяев трамплина горнолыжного центра в Secret Garden Цзя Цоньяню.
Результат белоруса - 117,26 балла.

Атлет из Китая удостоился от судей за свой прыжок оценки в 127,88 балла. Бронзовым призером первого этапа Кубка мира стал Льюис Ирвинг из Канады - 103,68 балла.

Другие белорусские лыжные акробаты в суперфинал, где разыгрывались награды, не попали.

Станислав Гладченко занял восьмое место, Денис Осипов - десятое, Артем Башлаков показал 24-й результат, Дмитрий Мазуркевич - 26-й, Антон Кушнир завершил выступление на стадии квалификации на 27-й позиции итогового протокола.

Второй этап Кубка мира состоится 17 декабря также в горнолыжном центре Secret Garden.

Основным стартом в сезоне для фристайлистов станут зимние Олимпийские игры. Турнир среди лыжных акробатов пройдет в Пхенчхане с 15 по 18 февраля 2018 года.