Белорус Андрей Казусенок стал победителем абсолютного Кубка мира по самбо

Белорус Андрей Казусенок стал победителем абсолютного Кубка мира по самбо на призы Союзного государства Беларуси и России, посвященного 80-летию самбо.

Состязания прошли в Сочи. В турнире принимали участие 16 сильнейших атлетов мира в абсолютной весовой категории.

Трехкратный чемпион мира и четырехкратный победитель чемпионатов Европы в категории до 100 кг Андрей Казусенок уверенно выиграл все четыре схватки.

В финальном поединке он уверенно одолел титулованного россиянина Дмитрия Елисеева – 6:1.

Третье место на турнире занял еще один представитель Беларуси – Юрий Рыбак.

Напомним, 30 ноября нынешнего года на заседании исполкома Международного олимпийского комитета в Токио Международная федерация самбо (ФИАС) получила временное признание.

Самбо прошло долгий путь к олимпийскому признанию: в первом чемпионате мира по самбо в Тегеране в 1973 году приняли участие спортсмены из 11 стран.

В прошлом году на чемпионате мира в Сочи выступали уже атлеты из 90 государств с пяти континентов, отмечает официальный сайт Международной федерации самбо.

Самбо развивается в нескольких дисциплинах — спортивное женское, спортивное мужское, боевое, пляжное и демонстрационное.

Борьба самбо будет представлена на II Европейских играх в Минске в июне 2019 года.