Перейти к основному содержанию

Белорус Максим Густик занял второе место на этапе КМ по фристайлу в Москве

Белорус Максим Густик занял второе место на этапе Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В квалификации один из ведущих атлетов белорусской команды показал лучший результат среди всех участников, однако в решающей стадии соревнований Максим Густик исполнил прыжок, который оказался менее сложным, чем у соперника из Китая Хань Чжоу. В итоге белорус получил от судей 110,97 балла. Победитель Хань Чжоу - 125,22 балла. Третье место на этапе Кубка мира в Москве занял россиянин Максим Буров - 106,79 балла. Белорус Станислав Гладченко в итоговом протоколе расположился на 20-м месте - 88,29 балла, его партнер по команде Павел Дик на 25-м - 81,42 балла.

В соревнованиях среди женщин лучшей стала Лидия Лассила из Австралии - 100,11. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Сю Ментао из Китая - 94,11, австралийка Лаура Пил замкнула тройку призеров - 87,06 балла.

Белоруска Александра Романовская заняла в Москве девятое место - 79,06 балла. Ее подруга по команде Анна Рослик стала 18-й - 62,40 балла. В общем зачете Кубка мира у мужчин первое место занял китаец Ци Гуанпу из Китая (440 очков), второе - Мак Бохоннон (328). Третье место у белоруса Антона Кушнира - 308 очков. Олимпийский чемпион Сочи выиграл три этапа в лыжной акробатике в нынешнем сезоне, но не принял участия в соревнованиях в спорткомплексе "Раубичи" и в Москве из-за проблем со здоровьем. Максим Густик набрал 275 баллов и расположился на пятой строке общего зачета.

Кубок мира у женщин выиграла китаянка Сю Ментао - 480 очков. Два других призовых места заняли австралийки Дэниэлл Скотт - 447 баллов и Лидия Лассила - 354 очка. Лучшая из белорусок Александра Романовская расположилась на 11-м месте - 205 баллов.

Следующим крупным стартом у фристайлистов станет чемпионат мира, который пройдет 9-10 марта в испанской Сьерра-Неваде.