Белоруски завоевали 10 медалей на этапе Кубка мира BSB Bank по художественной гимнастике (фото)

На этапе Кубка мира белорусские грации завоевали 10 медалей – 2 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые.

В заключительный день соревнований были разыграны награды в отдельных видах, сообщает SPORT.TUT.BY.

В активе белорусских спортсменок здесь 7 медалей (2 золота, 3 серебра, 2 бронзы).

Екатерина Галкина завоевала золото в композиции с мячом (18,700) и бронзу в упражнении с обручем (18,200).

Алина Горносько выиграла два серебра (с мячом — 17,800 и с лентой — 17,550), а также бронзу в композиции с булавами (17,700).
В групповых упражнениях команда Беларуси (Анна Гайдукевич, Мария Котяк, Маргарита Овадинская, Анастасия Рыбакова, Анна Швайба, Арина Цицилина) завоевала золото в композиции с 3 мячами и 2 скакалками (18,500).
В упражнении с 5 обручами белорусские гимнастки стали серебряными медалистками (18,100).

3. Япония 17,700.

В субботу белорусские гимнастки завоевали 3 медали (2 серебра, 1 бронза) в олимпийском виде программы — многоборье.
В личных соревнованиях на пьедестал поднялись сразу две белоруски — серебро завоевала Алина Горносько, которой 9 августа исполнится 16 лет, бронза в активе 20-летней Екатерины Галкиной.
Победительницей минского турнира стала двукратная чемпионка мира и Европы 19-летняя россиянка Александра Солдатова.

Причем Алина Горносько уступила звездной сопернице всего 0,05 балла.

Многоборье. Личное первенство

1. Александра Солдатова (Россия) 71,750

2. Алина Горносько (Беларусь) 71,700

3. Екатерина Галкина (Беларусь) 70,600.
В многоборье групповых упражнений команда Беларуси (Анна Гайдукевич, Мария Котяк, Маргарита Овадинская, Анастасия Рыбакова, Анна Швайба, Арина Цицилина) по сумме двух видов (5 обручей + 3 мяча 2 скакалки) завоевала серебро, получив оценку 36,050 балла (17,950+18,100).

Золото здесь завоевала команда Италии (36,700), бронза у сборной Японии (36,250).
Этап Кубка мира BSB Bank по художественной гимнастике в Минске проходил на площадке спортивно-развлекательного комплекса Falcon Club.
В турнире принимали участие более 120 гимнасток из 23 стран.
Соревнования посетил президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабе.

В церемонии открытия состязаний приняли также участие министр спорта и туризма Александр Шамко, первый вице-президент НОК Андрей Асташевич, председатель Белорусской ассоциации гимнастики Елена Скрипель.

Как сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации гимнастики, технический делегат FIG Мария Гигова поблагодарила организаторов, гимнасток, и, конечно же, зрителей, без которых этот праздник не был бы столь ярким.