Белорусские борцы Мария Мамошук и Омар Магомедов завоевали лицензии на Олимпиаду в Рио

В сербском Зренянине проходит Европейский олимпийский рейтинговый турнир по борьбе.

Мария Мамошук, выступающая в весовой категории 63 кг, в полуфинале была сильнее Марианны Састин из Венгрии.

В борьбе за золотую медаль Маша встретится с россиянкой Анастасией Братчиковой.

Независимо от исхода поединка обе спортсменки обеспечили себе пропуск на Олимпийские игры.

Такого же успеха добился и борец вольного стиля Омар Магомедов (86 кг).

В полуфинале он одолел представителя Украины Ибрагима Алдатова.

Соперником Омара в финале станет венгр Иштван Вереб.

Схватки пройдут сегодня вечером.

Нынешний турнир в Сербии – первый рейтинговый, где олимпийские лицензии завоевывают лишь финалисты.

В трех видах борьбы запланированы еще два мировых отборочных турнира, которые пройдут 22-24 апреля в Улан-Баторе (Монголия) и 6-8 мая в турецком Стамбуле.

Напомним, в сентябре прошлого года белоруска Василиса Марзалюк стала бронзовым призером чемпионата мира по борьбе, который проходит в Лас-Вегасе (США) и завоевала первую олимпийскую лицензию для белорусских борцов.