Белорусские грации завоевали 6 медалей на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который завершился в израильском Холоне.

В заключительный день соревнований команда Беларуси стала лучшей в групповых упражнениях с пятью лентами.

Успеха добились Ксения Челдышкина, Анна Дуденкова, Мария Кадобина, Мария Котяк, Валерия Пищелина и Арина Цицилина. Они набрали 18,516 очков.

Второе место заняли хозяйки турнира (18,400), третье – команда Испании (18,133).

Накануне белорусские «групповички» завоевали серебро в групповых упражнениях в многоборье.

Успешно в Израиле выступила и юниорская сборная Беларуси в составе Юлии Евчик, Юлии Исаченко и Алины Горносько.

В командном зачете девушки завоевали серебряные медали в командном зачете.

Кроме того, на счету юниорок еще три медали в отдельных упражнениях.

Юлия Евчик стала второй в упражнениях со скакалкой, Алина Горносько удостоилась такой же награды в упражнениях с обручем, а Юлия Исаченко – бронзовой за программу с булавами.

Лидер сборной Беларуси Мелитина Станюта заняла четвертое место в индивидуальном многоборье, Екатерина Галкина – одиннадцатое.