Белорусские спортсмены завоевали 13 наград ЧМ по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи

Белорусские спортсмены завоевали 13 медалей (4 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых) на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи.

Соревнования прошли в болгарском Пловдиве.

Как рассказал директор Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта Сергей Хмельков, в соревнованиях среди юниоров на дистанции 1000 метров 1 место завоевал экипаж байдарки-двойки - Кирилл Смоляник и Владислав Литвинов.

Также на высшую ступень пьедестала почета поднялся каноист Денис Потапенко (каноэ-одиночка 1000 метров).

Двух серебряных наград удостоена байдарочница Инна Савчук: она финишировала второй на дистанциях 200 и 500 метров.

Бронза на счету Виталия Осецкого (байдарка-одиночка, 200 метров), Алины Невмержицкой (байдарка-одиночка, 1000 метров) и Антона Новака (байдарка-одиночка 1000 метров).

В соревнованиях среди молодежи до 23 лет экипаж каноэ-двойки в составе Ольги Климовой и Надежды Макарченко был лучшим на дистанциях 200 и 500 метров.

Каноистка Алена Ноздрева завоевала серебряную медаль на дистанции 500 метров и бронзовую в заезде на 200 метров.

Бронза на счету Алины Свита (байдарка-одиночка, 500 метров), а также Елизаветы Вильковой и Владиславы Скригановой (байдарка-двойка, 500 метров).

В медальном зачете белорусская команда расположилась на четвертом месте.

Лидерами чемпионата мира стала сборная Венгрии, которая завоевала 16 наград (10, 4, 2).

На второй строчке итогового протокола расположились представители Канады (5, 0, 1), на третьем – Германии (4, 5, 5).

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из 67 стран мира.

Белорусская команда возвращается в Минск сегодня, 30 июля, рейсом из Вены. Предположительное время приземления в Национальном аэропорту – 23.40.