Белорусские спортсмены завоевали 9 медалей чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ (фото)

Белорусские спортсмены завоевали 9 медалей чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ в Белграде (Сербия).

Обладателями золота стал мужской экипаж байдарки-четверки (Кирилл Никитин, Виталий Белько, Илья Федоренко и Роман Петрушенко).

Они финишировали с результатом 2 мин. 48,841 сек.

Второе место заняли гребцы из Словакии, третья позиция у байдарочников из Испании.
Золотую награду в каноэ-одиночке на 500 м завоевала также Елена Ноздрева.

Она уверенно лидировала на протяжении всей дистанции и при этом обновила мировой рекорд.

Елена опередила россиянку Ксению Курач, занявшую второе место, и Людмилу Лузан из Украины, финишировавшую третьей.

В каноэ-одиночке на 5000 м победу праздновала Ольга Климова с результатом 25:58.260.

Глеб Солодуха и Денис Махлай завоевали серебро на дистанции 200 метров каноэ-двойки.

Результат нашей пары — 0.36,139. Равных же не было российскому дуэту Александр Коваленко/Иван Штыль — 0.35,919.

В байдарке-одиночке на 500 м чемпионка мира 2017 года в этой дисциплине Ольга Худенко завоевала серебряную награду - 1 мин. 48,762 сек.

Опередить белоруску смогла опытная Данута Козак из Венгрии - 1 мин. 47,742 сек.
Еще одну медаль в копилку сборной Беларуси принесла женская байдарка-четверка в составе Алины Свито, Надежды Лепешко, Марины Литвинчук и Ольги Худенко.

Они завоевали серебряную награду на дистанции 500 м, уступив лишь сильному квартету из Венгрии Анне Караш, Эрике Медведцки, Дануте Козак и Доре Бодони всего 1,134 сек.

В каноэ-двойке на 500 м Надежда Макарченко и Ольга Климова уверенно преодолели вторую часть дистанции и смогли подняться на вторую ступень пьедестала почета.

Белоруски не смогли опередить лишь дуэт из Венгрии.

Третье место заняли россиянки Ирина Андреева и Олеся Ромасенко.

На дистанции 200 м экипаж каноэ-двойки Елены Ноздревой и Камиллы Бобр стал вторым.
Артем Козырь завоевал бронзу на дистанции 200 метров каноэ-одиночки.

Результат нашего соотечественника — 0.39,468.

Равных же не было грузину Зазе Надирадзе — 0.39,200.

По итогам континентального первенство сборная Беларуси с девятью наградами (3-5-1) расположилась на четвертом месте.

Первой стала команда Венгрии (6-5-4), второй – Германии (4-6-1), третьей – России (3-5-4).

В соревнованиях участвовала 567 спортсменов из 40 стран Европы.