Хоккейная команда Беларуси победила Россию в финале Рождественского турнира (фото)

Команда Беларуси победила соперников из России со счетом 6:1 (4:0, 1:1, 1:0) в финале XIV Рождественского международного турнира любителей хоккея на призы Президента Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Финалисты соревнований уверенно провели предварительную часть, одержав по три победы.

Российскую сборную представляли игроки с большим опытом игры на профессиональном уровне.

Команда соперников белорусов уверенно провела накануне матч против чехов.

Борьба в финале ожидалась упорной, однако многое решил исход первых 20 минут встречи в "Чижовка-Арене".
Хозяева площадки уже на 3-й минуте стартового периода открыли счет.
После броска со средней дистанции Андрея Глебова нападающий Александр Кулаков подкорректировал траекторию полета шайбы, подставив клюшку - 1:0.
Россияне успешно провели отрезок в середине периода и долгое время держали соперников в напряжении, угрожая опасными бросками.

Однако быстрая атака белорусов позволила отличиться Даниэлю Корсо, который вскоре оформил голевой дубль.
Закрепил преимущество белорусской команды Дмитрий Мелешко - 4:0.
В самом начале второго периода белорусы забросили пятую шайбу в ворота россиян, после чего гости значительно прибавили в скорости.
Моменты у ворот хозяев площадки возникали довольно часто.
На 27-й минуте матча олимпийский чемпион Сергей Светлов смог добить шайбу, застрявшую в щитках голкипера.
В середине второго периода россияне также получили возможность сыграть в большинстве и сумели даже отличиться голом, но шайба не была засчитана, т.к. оказалась в сетке не по правилам.
Под занавес периода гости дважды оказывались в меньшинстве, но забросить до перерыва белорусы больше не смогли.

В заключительном периоде россияне имели несколько возможностей, чтобы сократить отставание в счете, но отлично на последнем рубеже обороны действовал на протяжении всей игры голкипер Степан Горячевских.

Окончательный счет в финальной встрече установил Александр Лукашенко, который за четыре секунды до сирены с пятачка сумел поразить ворота соперников - 6:1.

Команды Беларуси и России ранее 11 раз встречались в финале Рождественского турнира любителей хоккея.
Еще дважды в решающий раунд соревнований выходили хоккеисты Финляндии.

Бронзовым призером соревнований стала команда Чехии, которая была сильнее сборной ОАЭ - 11:2.
Лучшими игроками XIV Рождественского международного турнира любителей хоккея на призы Президента Беларуси признаны: вратарь - Степан Горячевских (Беларусь), защитник - Ян Голубовский (Россия), нападающий - Павел Белый (Беларусь), лучшим бомбардиром стал Вацлав Крал (Чехия) - 18 баллов (10 голов и 8 передач).

В ходе церемонии награждения состоялось и чествование лучших игроков республиканских соревнований "Золотая шайба" в старшей возрастной группе.
Лучшим вратарем признан Дмитрий Краснухин, защитником - Александр Головач, нападающим - Егор Рындевич (все - "Медведь").

Лучшим бомбардиром стал Николай Лукашенко ("Грифоны") - 16 баллов (10+6).

Рождественский международный турнир любителей хоккея на призы Президента Беларуси проводится в Минске с 2005 года.
Белорусская команда в 11-й раз выиграла эти соревнования.
Трижды успех праздновала российская дружина (2007, 2011, 2015).
Организаторами турнира выступают Президентский спортивный клуб, Федерация хоккея Беларуси, Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Мингорисполком, НОК, Федерация профсоюзов Беларуси и БРСМ.