Хоккейная команда Президента Беларуси одержала вторую победу на Рождественском турнире (фото)

Команда Беларуси одержала вторую победу на 14-м Рождественском международном турнире любителей хоккея на приз Президента Беларуси, обыграв команду Китая со счетом 14:9 (2:0, 7:3, 5:6), передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодняшняя встреча началась с символического вбрасывания, которое произвел легендарный канадский хоккеист, двукратный обладатель Кубка Стэнли, лучший бомбардир Суперсерии-72 Фил Эспозито.

Сейчас он работает в системе китайского клуба "Куньлунь Ред Стар" и приехал в Минск в качестве гостя Рождественского турнира.
Хоккеисты Китая являются дебютантами этих состязаний, но в поединке с десятикратными победителями старались изо всех сил и выглядели вполне достойно.
В первом периоде гости пропустили всего дважды - по шайбе забросили Константин Кольцов и Алексей Калюжный.
Во втором периоде преимущество белорусов стало подавляющим - они 7 раз порадовали болельщиков голами.
Две шайбы забросил Александр Лукашенко, который еще в двух случаях ассистировал Павлу Белому при взятии ворот.
Пропустив 6 шайб, китайские хоккеисты все же сумели отличиться: в середине периода Фу Нань в первый раз поразил ворота Вадима Пекарского.
На заключительный перерыв команды ушли при счете 9:3 в пользу белорусов.
В третьем периоде голевое пиршество продолжилось.
Хоккеисты 11 раз поразили ворота друг друга, причем гости отличились 6 раз, а в активе хозяев на одну шайбу меньше.
В заключительной 20-минутке в составе белорусской дружины голевой хет-трик оформил Сергей Шитковский.

Лучшим игроком сегодняшней встречи у белорусов признан Константин Кольцов, в составе команды КНР - Дун Лян.

Это вторая виктория ледовой дружины Президента Беларуси. В стартовом туре соревнований предварительной группы А хозяева переиграли соперников из Объединенных Арабских Эмиратов со счетом 12:7.

Белорусы имеют 4 очка из 4 возможных. У хоккеистов Швейцарии на один балл меньше - сначала они выиграли у китайской дружины со счетом 7:4, а сегодня сыграли вничью с командой из ОАЭ - 4:4.

В группе В после двух туров по четыре очка у хоккеистов Чехии и России, команды Швеции и Балкан потерпели по два поражения.

Заключительные поединки первого этапа состоятся в субботу, 6 января: Швеция - Балканы (12.30, малая площадка), Китай - ОАЭ (большая площадка, 13.00), Беларусь - Швейцария (19.00, большая площадка), Россия - Чехия (19.30, малая площадка).
Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси проводится в Минске с 2005 года.

Десятикратным победителем турнира является белорусская команда. Трижды успех праздновала российская дружина (2007, 2011, 2015).

Организаторами турнира выступают Президентский спортивный клуб, Федерация хоккея Беларуси, Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет, Министерство образования, НОК, Федерация профсоюзов Беларуси и БРСМ.