Перейти к основному содержанию

Ирина и Виталий Жук стали триумфаторами открытого чемпионата Беларуси

Завершился открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике. Лидеры сборной показали высокие результаты и подтвердили свои притязания на завоевание медалей на международных турнирах. В последний день соревнований Ирина Жук в прыжках с шестом установила новый национальный рекорд – 4 метра 72 сантиметра. Виталий Жук победил в десятиборье.

Кристина Тимановская и Сергей Пустобаев стали первыми в беге на 200 метров. Кристина пробежала дистанцию за 23,44 сек. Напомним, позавчера она стала чемпионкой республики и на стометровке. Барьеристка Эльвира Герман, пробующая себя в гладком беге, показала второй результат (23,62 сек.). Замкнула тройку сильнейших Алина Лучшева (23,86 сек.).

Сергей Пустобаев оказался сильнейшим на дистанции 200 м среди парней – 21,58 сек. Серебряная медаль досталась Максиму Богдану (21,63 сек.). Максим Граборенко финишировал третьим (21,69 сек.). Егор Ховратович стал первым в беге на 400 метров с барьерами. В финале он преодолел дистанцию за 51,59 сек. Спортсмен рассказал, что для него выступление на стадионе "Динамо" является первым в карьере. По словам атлета, он доволен, так как улучшил свой личный рекорд. Вторым финишировал Кирилл Борис (51,68 сек.). Сергей Серков замкнул тройку лидеров (52,69 сек.).

У женщин в этой дисциплине первой стала Анна Михайлова, которая преодолела дистанцию за 57,75 сек. Александра Хильманович с результатом 58,53 сек. финишировала второй. Бронзовая медаль на счету Валентины Чимбор (59,56 сек.).

Илья Карнаухов и Дарья Борисевич выиграли забеги на 800 метров. Карнаухов пробежал дистнцию за 1 мин. 48,79 сек. Серебряная награда досталась Сергею Карпову (1 мин. 49,58 сек.). Третьим стал Ян Слома – 1 мин. 49,70 сек.

У девушек победу праздновала Дарья Борисевич, которая преодолела дистанцию за 2 мин. 4,15 сек. На второй строке итогового протокола завершила выступление Илона Иванова (2 мин. 5,26 сек.). Третьей стала Анастасия Котейко (2 мин. 6,36 сек.).

В метании диска у женщин победила Светлана Серова. В своей лучшей попытке она отправила спортивный снаряд на 52,60 м. Елена Середич заняла вторую строку итогового протокола (52,59 м). Третьей стала Елена Абрамчук (51,42 м).

Чемпионом страны в метании диска стал Виктор Трус. В своем лучшем выходе в сектор он отправил снаряд на 56.71м. Владислав Пучко завоевал сегодня серебро, установив новый личный рекорд 56.56м. Евгений Богуцкий занял третье место с результатом 55.95м.

В беге на 5000 метров у женщин победила Екатерина Корнеенко (15:51.39). Вслед за ней прибежала Светлана Куделич (15:54.13), третьей стала Нина Савина (15:57.28).

У мужчин на этой дистанции не было равных Вячеславу Скудному (14:09.01). Вторым оказался Сергей Кравченя (14:14.27), третий – Сергей Платонов (14:22.43).

Анастасия Мирончик-Иванова подтвердила свое лидерство в прыжках в длину, улетев на 6.81. Виолетта Скворцова стала второй с результатом 6.29. У Полины Злотниковой 6.04.