Ирина Кривко заняла второе место в масс-старте на этапе КМ по биатлону во Франции

Ирина Кривко заняла второе место в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Залогом успеха белоруски в этой гонке стала точная стрельба. На четырех огневых рубежах она не допустила ни одного промаха, в то время как фавориты, биатлонистки Германии, Франции, Италии, Украины, промахивались. После четвертой стрельбы Ирина Кривко ушла на заключительный отрезок дистанции в 15 секундах отставания от лидировавшей Жюстин Бреза из Франции. Однако гораздо опаснее выглядело соседство с признанным лидером - немкой Лаурой Дальмайер, которая покинула стрельбище третьей. Белоруска не уступила по скорости победителю общего зачета Кубка мира прошлого сезона и не позволила опередить себя на финише.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сразу по окончании гонки тепло поздравил Ирину Кривко, пожелав ей больших успехов и в дальнейшем.

Тройка призеров в масс-старте на этапе Кубка мира в Анси выглядит следующим образом: 1. Жюстин Бреза (Франция) - 37 мин. 19,4 сек. (0+0+1+0). 2. Ирина Кривко (Беларусь) - +11,2 сек. (0+0+0+0). 3. Лаура Дальмайер (Германия) - +19,9 сек. (0+1+0+1).

Женская сборная Беларуси на трех декабрьских этапах Кубка мира завоевала четыре награды. В шведском Эстерсунде Надежда Скардино выиграла золото в индивидуальной гонке на 15 км. В австрийском Хохфильцене трехкратная олимпийская чемпионка Сочи Дарья Домрачева победила в спринте и заняла третье место в гонке преследования. Во французском Анси Ирина Кривко завоевала серебряную награду в масс-старте.

В общем зачете Кубка мира лидирует Анастасия Кузьмина из Словакии - 302 очка, француженка Жюстин Бреза на втором месте - 296 баллов. Третья позиция у Кайсы Мякяряйнен - 281 очко. Сразу три белорусские биатлонистки входят в 25 лучших Кубка мира. Надежда Скардино, которая из-за простуды не выступала в Анси, делит с Ириной Кривко 18-е и 19-е места общего зачета - у обеих спортсменок по 164 очка. Дарья Домрачева, пропускавшая старты во Франции, расположилась на 23-й позиции - 135 баллов.

Мартен Фуркад победил в масс-старте

Мартен Фуркад победил в масс-старте на третьем этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси. Один из лидеров мирового биатлона не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Обладая высокой скоростью прохождения дистанции, француз уверенно занимал первое место со старта гонки - 36 мин. 30,3 сек. (0+0+0+0). Его принципиальный соперник в текущем сезоне норвежец Йоханнес Бё после промахов на первой стрельбе лежа финишировал вторым - +3,9 сек. (2+0+0+0). Третье место занял Эрик Лессер из Германии - +6,2 сек. (0+0+0+0).

Белорусские атлеты участия в гонке не принимали.

Сборная Беларуси по биатлону после выступления во Франции на шесть дней вернется в Минск, после чего продолжит подготовку к четвертому этапу Кубка мира в немецком Оберхофе, который пройдет с 4 по 7 января.