Павел Санкович победил на этапе КМ по плаванию в Сингапуре

Белорус Павел Санкович победил на дистанции 50 м на спине на заключительном этапе Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне, который состоялся в Сингапуре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На своей коронной дистанции Санкович показал результат 22,82 сек. На финише он опередил японца Дзюнъя Когу, который стал вторым - 22,97 сек. Бронзовая медаль на счету Джиаю Ксю из Китая - 23,18 сек. В ходе этапов Кубка мира в 2017 году на дистанции 50 м на спине Санкович побеждал в Москве, Эйндховене и Гонконге.

Еще одну медаль в копилку белорусской команды в Сингапуре принес Евгений Цуркин, который на дистанции 100 м баттерфляем занял третье место - 50,22 сек. Победил в решающем заплыве Чад ле Кло из ЮАР - 49,49 сек. Серебряным призером стал Ли Жухао из Китая - 49,53 сек. Павел Санкович на этой дистанции финишировал пятым - 51,03 сек.

000028 1511019385 big

В первый день заключительного этапа Кубка мира по плаванию в Сингапуре Илья Шиманович поднялся на вторую ступень пьедестала почета на дистанции 50 м брассом.

Один из лидеров мужской команды на дистанции 50 м брассом показал результат 26,23 сек. Быстрее Ильи Шимановича проплыл спринт россиянин Кирилл Пригода - 25,80 сек. Третье место занял Ясухиро Косеки из Японии - 26,25 сек.

В шаге от пьедестала почета на дистанции 100 м комплексным плаванием остановился еще один белорус Павел Санкович - 52,57 сек. Первое место занял Владимир Морозов из России - 50,49 сек.

На дистанции 200 м баттерфляем выступил и белорус Евгений Цуркин, который завершил выступление шестым (1 мин. 55,07 сек.). Выиграл финальный заплыв лидер общего зачета Кубка мира Чад ле Кло из ЮАР - 1 мин. 49,25 сек. В общем зачете этого престижного турнира Илья Шиманович занимает седьмое место, Павел Санкович расположился на девятой позиции.

С 13 по 17 декабря текущего года сборная Беларуси выступит на чемпионате Европы на короткой воде, который пройдет в Копенгагене

Победителем общего зачета Кубка мира стал Чад ле Кло, который заработал более $100 тыс. призовых. Всего же общий призовой фонд всех девяти этапов составил $2 млн.

Фото из архива БЕЛТА и "Вечернего Бреста"