Пхенчхан-2018. Результаты белорусских спортсменов. 13февраля

Результаты выступления белорусских спортсменов на XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане (Республика Корея).

13 февраля, вторник (5-й день)

Горнолыжный спорт

Сегодня в Пхенчхане состоялись соревнования среди мужчин в горнолыжной комбинации, которая включает в себя скоростной спуск и слалом. Белорусский спортсмен Юрий Данилочкинпрошел дистанцию по скоростному спуску на лыжах за 1 мин. 22,78 сек., финишировав 47-ым. Его отставание от лидера гонки составило 3,54 секунды. В слаломе горнолыжник показал результат 55,94 и занял итоговое 34-ое место (2:18.72, +12,20).

Самым быстрым оказался Марсель Хиршер из Австрии, который завоевал золото, показав общее время 2 минуты 06,52 секунды. Серебро и бронзу выиграли спортсмены из Франции Алексис Пентюро (+0,23) и Виктор Мюффа-Жанде (+1,02).

Лыжные гонки

Сегодня состоялись женская и мужская индивидуальные спринтерские гонки классическим стилем.

Наши соотечественницы не смогли побороться за места на пьедестале, остановившись на стадии квалификации. Самый высокий результат из команды показала Юлия Тихонова,  которая преодолела спринтерскую дистанцию 1,25 км за 3 мин. 27,19 сек., заняв 35-ое место. Она отстала от победительницы отборочного этапа на 18,45 сек. Анастасия Кириллова заняла 40-ое место (+20,24 сек.), Полина Сероносова – 41-ое (+20,70 сек.), Валентина Каминская – 47-ое (+24,06 сек).

Чемпионкой в этой дисциплине стала шведская лыжница Стина Нильссон. В финале победительница показала результат 3 мин. 03,84 сек. Вторую строчку итогового протокола заняла спортсменка из Норвегии Майкен Каспрерсен Фалла с отставанием от лидера +3,03 сек., бронзу завоевала россиянка Юлия Белорукова (+3,37 сек.).

В мужском спринте сегодня стартовал белорус Александр Воронов. Он с 27-ым результатом преодолел квалификацию и вышел в четвертьфинал с отставанием от лидера 8,58 сек. В четвертьфинальном забеге финишировал 5-ым в своей группе и не сумел выйти в полуфинал.

Золото выиграл норвежский лыжник Йоханнес Хесфлот Клебо, показав в финале время 3 мин. 05,75 сек. Серебро у спортсмена из Италии Федерико Пеллегрино (+1,34 сек.), бронзу завоевал россиянин Александр Большунов (+1,36 сек.).