В Минском полумарафоне приняло участие более 40.000 человек (фото)

Минский полумарафон собрал более 40.000 участников из 68 стран мира.

Они преодолели дистанции 21,097 км, 10,5 км и 5,5 км.

Вдоль маршрута работали точки питания и выдачи питьевой воды, а также музыкальные и развлекательные площадки.

В забеге среди женщин на полумарафонной дистанции первое место завоевала белоруска Нина Савина.
Показав результат 1 час 11 мин. 24 сек, она установила новый рекорд трассы (ранее он принадлежал кенийке Шейле Еротич - 1 час 12 мин. 2 сек).
 “Наконец-то я победила! Конечно, очень счастлива”,- сказала Нина Савина после финиша.
Она поблагодарила болельщиков за невероятную поддержку, а организаторов – за настоящий спортивный праздник.
Второе время на дистанции показала спортсменка из Эфиопии Шега Маерегу (1 час 12 мин. 18 сек.), третьей стала ее землячка Тесфанеш Денби (1 час 12 мин. 50 сек.).
У мужчин первым пересек финишную черту атлет из Эритреи Берхан Хидру Афеверки (1 час 4 мин. 9 сек.), вторым стал украинец Николай Лукимчук, проиграв лидеру забега 22 сек.
Третье место занял кениец Давид Киптуи Тарус - 1 час 5 мин. 33 сек.

Лучший результат среди белорусских участников показал Сергей Кравченя - 4 место (1 час 8 мин. 49 сек.).
На дистанции 10,5 км золотые награды у мужчин и женщин завоевали представители Гродно: у мужчин Артем Логиш (32 мин. 37 сек.), у женщин - Ирина Сомова (37 мин. 51 сек.).

Юрий Каптеров из Могилева показал второй результат - 32 мин. 44 сек.
Третье место занял атлет из России Роман Малых (33 мин. 56 сек.).
У женщин на 10,5 км Анна Максимова из Витебска прибежала второй (38 мин. 23 сек.), третьей была Валентина Зеленкевич из Минска (41 мин. 3 сек.).
На старт самой короткой дистанции Минского полумарафона вышли 25 тыс. бегунов.

В забеге среди мужчин лучшее время у Дмитрия Граматовского, который справился с дистанцией за 16 мин 42 сек.

Далее в итоговом протоколе расположились Тарас Тельковский (16,59) и Андрей Сущеня (17, 21). У женщин выиграла Анастасия Дашкевич (19 мин 5 сек.).

«Серебро» в активе Ольги Немогай (19,18), «бронза» у Натальи Цицориной (19,35).
Минский полумарафон традиционно является одним из самых масштабных и популярных спортивных событий в Беларуси.
В прошлом году его участниками стали более 35 тыс. человек.
Полумарафон повысил свой статус, получив серебряный лейбл от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).
Призовой фонд соревнований составляет $60 тыс.
В рамках мероприятия прошел благотворительный забег #ДетиДетям.
В этот раз он состоялся в обновленном формате.

Дети в возрасте от 3 до 15 лет преодолели дистанцию 500 м.

Самые маленькие имели возможность пробежать или пройти вместе с родителями.
На финише все получили памятные медали.
Детский благотворительный забег провели Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и мобильный оператор сотовой связи МТС при поддержке Белорусской федерации легкой атлетики.
Собранные средства помогут в реализации благотворительного проекта "Семья каждому ребенку".
В забегах на различные дистанции приняли участие многие работники Министерства спорта и туризма во главе с руководителем отрасли Сергеем Ковальчуком, а также представители подчиненных Минспорта организаций.
Подводя итоги полумарафона-2019, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский отметил, что праздник удался.
"Полумарафон этого года стал самым сильным по накалу эмоций. Мы очень довольны и уже начинаем думать о Минском полумарафоне 2020 года. Постараемся в следующем году удивить всех участников качеством и сделать его более массовым и спортивным. Очень важно, чтобы к нам приезжали элитные атлеты. Мы постараемся их привлечь", - сказал Вадим Девятовский.
На мероприятии работали представители Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Они следили за таймингом, организацией стартов, финишем, медицинским обслуживанием, безопасностью, сообщил председатель БФЛА.
По его словам, всего в списке 40 пунктов, которые их интересуют.
Вадим Девятовский сказал, что он участников полумарафона слышал только положительные отзывы.

“Порадовала Нина Савина, которая выиграла и установила рекорд трассы. Надеюсь, что в 2020-м, после Олимпиады в Токио, вновь выйдет на трассу Минского полумарафона лидер белорусской команды Ольга Мазурёнок. С каждым годом у нас увеличивается число иностранных бегунов, которые отмечают неописуемую энергетику и атмосферу нашего забега”,- сказал председатель БФЛА.