Белорусские пятиборцы завоевали три медали юношеского ЧЕ

В копилке национальной команды две золотые и одна бронзовая медаль, - сообщает Белорусская федерация современного пятиборья.

Чемпионат Европы по пятиборью среди юношей в группе “B” проходил в болгарском Пазарджике с 30 июня по 2 июля. Уже с первого дня соревнований стало ясно, что белорусы настроены решительно: с преимуществом в 25 секунд от ближайшей соперницы чемпионский титул среди девушек завоевала могилевчанка Екатерина Этина. Серебро – у россиянки Юлии Сергеевой, бронза – у Эстер Ковач из Венгрии.

В финальный день чемпионата белорусы дважды взошли на пьедестал почета. Екатерина Этина в дуэте с Алексеем Хурсом завоевали золото в смешанной эстафете (888 очков). Отрыв белорусского тандема от соперников по эстафете составил 24 секунды, а успех выступления определили удачно проведенное плавание и комбинированный вид (бег со стрельбой из лазерного оружия). Серебро – у россиян (Юлия Сергеева и Владислав Пустовит, 864 очка), бронза – у представителей Чехии (Катерина Томанова и Матей Пайтл, 842 очка).

В эстафете у юношей белорусам также улыбнулась удача: Никита Петровский и Максим Федотка стали бронзовыми призерами турнира, заработав на двоих 937 турнирных очков. Серебро – у Мелвина Перье и Юга Флеро из Франции (942 очка), победа в этом виде программы досталась россиянам Антону Цинкевичу и Юрию Хоботилову (948 очков).

В командном зачете белорусские юноши заняли четвёртое место, девушки – шестое.

Чемпионат Европы по современному пятиборью пройдет в Минске с 17 по 24 июля. Год назад белорусские пятиборцы в болгарской Софии завоевали две серебряных награды – в мужском командном турнире и женской эстафете.

Фото предоставлено Белорусской федерацией современного пятиборья.