Пхенчхан-2018. Результаты белорусских спортсменов. 15 февраля

Результаты выступления белорусских спортсменов на XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане (Республика Корея).

15 февраля, четверг (7-й день)

Горнолыжный спорт

Сегодня в Пхенчхане состоялись соревнования по горным лыжам среди женщин в гигантском слаломе и среди мужчин в скоростном спуске.

Соревнования у горнолыжниц в гигантском слаломе по результатам двух заездов белоруска Мария Шканова расположилась на 38-ой строчке, показав общее время 2 минуты 32,33 секунды (+12,31).

Первую трассу она прошла за 1:18.17. Отстав от лидера на 7,55 сек., Мария стала 45-ой. На втором спуске спортсменка улучшила свой результат, заняв 35-ое место. Её время во втором заезде – 1:14.16.

Олимпийское золото завоевала американка Микаэла Шиффрин, завершившая прохождение трассы за 2 мин. 20,02 сек. Норвежка Рагнхильд Мовинкель выиграла серебро (+0,39). Бронзу взяла спортсменка из Италии Федерика Бриньоне (+0,46).

Юрий Данилочкин. Фото из архива НОК Беларуси

В скоростном спуске среди мужчин нашу страну представил Юрий Данилочкин, который пришел дистанцию по скоростному спуску на лыжах за 1 минуту 45,86 секунд, финишировав 44-ым. Его отставание от лидера гонки составило 5,61 сек.

Самым быстрым оказался норвежец Аксель Лунд Свиндаль, который завоевал золото, преодолев дистанцию за 1 минуту 40,25 секунд. Серебряную медаль выиграл его соотечественник Хьетиль Янсруд (+3,54), бронзовым призером стал швейцарец Беат Фойц (+5,31).

Лыжные гонки

В соревнованиях по лыжным гонкам классическим стилем у женщин Беларусь представляли три спортсменки. Лучший результат показала Юлия Тихонова с 40-ым результатом, пройдя дистанцию 10 км за 28 мин. 07,0 сек. Её отставание от лидера гонки составило 3 мин. 06,5 сек. Полина Сероносова заняла 48-ое место (+3:22.3), Валентина Каминская – 70-ое (+5:01.1).

Олимпийское золото завоевала спортсменка из Норвегии Рагниль Хага. Её время 25 мин. 00,5 сек. Серебряную медаль выиграла шведка Шарлотта Калла (+20.3). На третьем месте расположились две лыжницы, преодолев дистанцию за 25 мин. 32,4 сек – норвежка Марит Бьорген и финка Криста Пярмякоски с отставанием от лидера на 31,9 сек.