Перейти к основному содержанию

Белорусские боксеры завоевали две награды на чемпионате мира в Белграде

В столице Сербии завершился чемпионат мира по боксу. Белорусская команда завоевала на мировом форуме две медали.

Серебряным призером в категории до 80 кг стал Алексей Алферов. В финале он встретился с Робби Гонсалесом из США. Уроженец Кореличей имел преимущество по итогам двух раундов, но третий раунд его соперник провел намного активнее, и по решению судей победа была отдана Гонсалесу.

Евгений Кармильчик (48 кг) занял третье место, успешно продвигаясь по турнирной сетке до полуфинала.

Белорусские боксеры в Белграде повторили достижение отечественных мастеров кожаной перчатки на планетарном форуме 2003 года в Бангкоке (Таиланд). 18 лет назад такого же результата добились Магомед Арипгаджиев (серебро) и Виктор Зуев (бронза).

Президент НОК Виктор Лукашенко поздравил национальную команду с успешным выступлением на чемпионате мира. «В зрелищных и упорных поединках на ринге вы проявили мастерство и характер. Завоевав серебро и бронзу, Алексей и Евгений преподнесли белорусским болельщикам настоящий подарок, который стал одним из самых громких достижений отечественного бокса в суверенной истории нашей страны. Уверен, что вы и впредь будете стремиться к новым спортивным успехам и приложите все усилия для подготовки к летней Олимпиаде в Париже 2024 года», – говорится в поздравлении.