Белорусские команды заняли первое и третье места на Международном турнире по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева.

Приветствуя участников соревнований, заместитель министра спорта и туризма, председатель Белорусской федерации борьбы Александр Дубковский выразил уверенность, что данный турнир позволит тренерам провести дополнительную проверку готовности своих подопечных, в том числе молодых спортсменов, самим борцам – померяться силой, проявить свои лучшие качества, а болельщикам – проникнуться яркими эмоциями.
Во время церемонии открытия турнира Александр Дубковский выполнил также приятную миссию: вручил удостоверения мастеров спорта международного класса членам национальной команды Республики Беларусь Николаю Стадубу и Павлу Поминчуку.

Турнир прошел в столичном Дворце спорта, в нем помимо двух белорусских команд приняли участие борцы из Польши, России и Украины.
В этот раз они боролись по новым правилам – без работы в партере.
Как пояснил главный тренер национальной команды Республики Беларусь Игорь Петренко, об изменениях в правилах узнали всего за три недели до соревнований, времени существенно скорректировать подготовку уже не было, перестраивались на ходу.

По его мнению, задача судей теперь упрощается, сама же борьба теряет зрелищность.

Но даже в этих условиях зрители увидели немало интересных схваток.
В решающем поединке за первое место встретились борцы из России и команды Беларусь-1.
Победу со счетом 6:2 одержали хозяева турнира.
Свои схватки выиграли Сослан Дауров (59 кг), Павел Лях (71 кг), Казбек Килов (75 кг), Джавид Гамзатов (85 кг), Александр Грабовик (98кг), Кирилл Грищенко (130 кг).
Вторая команда Беларуси заняла третье место, одолев в матчевой встрече борцов из Украины.
Восьмой год подряд соревнования в минском Дворце спорта по греко-римской борьбе проходят в формате командного зачета (личное первенство с 2010 года не разыгрывается).