Белорусские самбисты завоевали 28 медалей на международном турнире в Минске

Белорусские самбисты завоевали 28 медалей на XX Международном турнире категории А "Открытый чемпионат Республики Беларусь по самбо на призы Президента Беларуси".

В их активе 10 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых наград.

В соревнованиях среди мужчин на высшую ступень пьедестала почета поднимались представители сборной Беларуси Ваэ Тухталян (62 кг), Степан Попов (74 кг), Андрей Казусёнок (100 кг), Юрий Рыбак (свыше 100 кг).

У женщин золотых наград удостоились Лейла Аббасова (48 кг), Марина Жарская (52 кг), Кристина Казаной (56 кг), Татьяна Мацко (64 кг), Ольга Намазова (72 кг), Ольга Шинкевич (свыше 80 кг).

Серебряными призерами у мужчин стали Владислав Бурдь (57 кг), Иван Анискевич (62 кг), Александр Кокша (68 кг), Алексей Степаньков (90 кг).

У женщин на вторую ступеньку пьедестала почета поднялись Алеся Млечко (52), Елизавета Рассанова (56 кг) и Регина Шатравская (68 кг).

«Бронза» на счету Анфисы Копаевой (48 кг), Анны Залецкой (56 кг), Кристины Жуковец (68 кг), Валерии Смугуновой, Марии Кондратьевой (обе – 80 кг).

В разделе боевого самбо Илья Ходкевич (74 кг) и Евгений Алексиевич (82 кг) стали вторыми, Илья Мартысюк (82 кг), Юрий Белых, Виталий Андрухович (оба – 68 кг) и Владислав Снежицкий (74 кг) – третьими.

В турнире приняло участие более 270 самбистов (включая боевое самбо) из 15 стран.

Приветствие участникам турнира направил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Текст приветствия зачитал министр спорта и туризма Александр Шамко.

Турнир с 2008 года проводится в статусе этапа Кубка мира.

Организаторами соревнований являются Международная любительская федерация самбо (FIAS), Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб», Минский городской исполнительный комитет, Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, общественное объединение «Белорусская федерация самбо».

Трансляции поединков вел телеканал «Беларусь 5».