Белорусы завоевали 14 медалей чемпионата мира среди юниоров и молодежи U23 по гребле на байдарках и каноэ (фото)

Белорусы завоевали 14 медалей чемпионата мира среди юниоров (U18) и молодежи (U23) по гребле на байдарках и каноэ, который прошел на базе Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) по гребным видам спорта.

В первый финальный день, 30 июля, белорусские гребцы положили в командную копилку 5 наград (1 золото, 3 серебра, 1 бронза), сообщает Sport.TUT.by .

Золото завоевал экипаж девушек юниорской каноэ-двойки Алена Ноздрева / Надежда Макарченко на дистанции 500 м.

Серебряными призерами стали Игорь Бойчевский (байдарка-одиночка на 1000 м среди молодежи до 23 лет), Никита Санько и Владислав Сухоносов (байдарка-двойка на 1000 м среди юниоров), Григорий Майсюк и Денис Ващенко (каноэ-двойка на 1000 м среди юниоров).

Бронза в активе экипажа девушек каноэ-двойки Снежана Бобр / Ольга Климова на дистанции 500 м в состязаниях среди молодежи до 23 лет.

Во второй финальный день, 31 июля, белорусская копилка пополнилась еще 9 медалями (6 золотыми, 2 серебряными, 1 бронзовой).

Золото завоевали:

Надежда Макарченко (каноэ-одиночка на 200 м среди юниорок), Алена Ноздрева и Надежда Макарченко (каноэ-двойка на 200 м среди юниорок), Дарина Пикулева, Камила Бобр (каноэ-двойка на 200 м среди девушек до 23 лет), Никита Санько, Владислав Сухоносов, Станислав Дайнеко, Илья Федоренко (байдарка-четверка на 1000 м среди юниоров), Алена Ноздрева (каноэ-одиночка на 500 м среди юниорок) Алексей Мисюченко, Георгий Аникин, Кирилл Никитин, Максим Зайцев (байдарка-четверка на 1000 м среди молодежи до 23 лет).

Серебряными призерами стали:

Камила Бобр (каноэ-одиночка на 200 м среди девушек до 23 лет), Ольга Климова (каноэ-одиночка на 500 м среди девушек до 23 лет).

Бронза в активе Александры Гришиной (байдарка-одиночка на 500 м среди девушек до 23 лет).

Итого в активе белорусских спортсменов на домашнем чемпионате мира 14 наград — 7 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовые.

Из них юниоры завоевали 7 медалей (5, 2, 0), молодежь до 23 лет — также 7 наград (2, 3, 2).

Белорусские юниорки признаны лучшей командой в классе каноэ.

Алена Ноздрева и Надежда Макарченко завоевали 4 золота (два — в экипаже каноэ-двойки и по одному — в личных состязаниях).

Всего в чемпионате мира приняли участие более 1300 спортсменов из 62 стран.

Гребной канал в Заславле в эти дни посетили многие именитые спортсмены и тренеры.

В том числе наши первые олимпийские чемпионы Сергей Макаренко и Леонид Гейштор, трехкратный чемпион Олимпийских игр Владимир Парфенович, олимпийские чемпионы Дмитрий Довгаленок, Александр Масейков, Алексей Абалмасов, Александр Богданович, главный тренер национальной команды Республики Беларусь Владимир Шантарович и многие другие.

Завершился чемпионат торжественной передачей флага представитялям Румынии, где в 2017 году пройдет следующее планетарное первенство.