Перейти к основному содержанию

Семь золотых медалей завоевали белорусские гребцы на этапе КМ в Белграде

Белорусский гребец Олег Юреня завоевал вторую золотую медаль на третьем этапе Кубка мира в Белграде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На самой длинной дистанции в 5000 м в байдарке белорус на полторы секунды опередил датчанина Рене Поульсена. Третье место занял француз Сирил Карре.

yurenya canoesport 2

В первый день финалов этапа Кубка мира, 3 июня, Олег Юреня стал победителем финального заезда на 1000 м, опередив также Рене Поульсена.

nozdreva bobr canoesport.ru 04 06 2017

В женском одиночном каноэ на 5000 м первой финишной черту пересекла белоруска Ольга Климова, показавшая результат 26 мин. 37,5 сек. Серебряной награды удостоилась Лоренс Винсент-Лапоинт из Канады, третье место заняла Магда Станны из Польши. На высшую ступень пьедестала почета в каноэ-двойке на дистанции 500 м поднялись белоруски Елена Ноздрева и Камила Бобр, показав неплохой результат - 2 мин. 05,38 сек. Второе место занял дуэт из Венгрии Вираг Балла и Киншо Такаш. Бронзовыми призерами стали Ольга Климова и Надежда Макарченко, которые часом ранее победили на 200 м. Серебряной награды сегодня удостоились Елена Ноздрева в каноэ на 200 м, ее подруга по команде Камила Бобр финишировала четвертой. Второе место также на счету Артема Козыря на дистанции 200 м в каноэ, он уступил только опытному Мартину Фуксе из Чехии.

Днем ранее белорусская команда по гребле на байдарках и каноэ завоевала три золотых награды. В байдарке-одиночке на 1000 м победил Олег Юреня, Ольга Худенко стала лучшей в гребле на байдарке на 500 м. В каноэ Елена Ноздрева стала первой на дистанции 500 м. Белорусский каноист Максим Петров в заключительной программе соревнований на 5000 м не финишировал. Не вышла на старт в байдарке-одиночке, заявленная в стартовом протоколе, белоруска Дарья Бойчевская.

Всего белорусская команда по гребле на байдарках и каноэ завоевала в Белграде семь золотых, две серебряные и одну бронзовую награду.

Этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в столице Сербии стал проверкой сил для белорусов перед главными стартами сезона - чемпионатом Европы в болгарском Пловдиве (10-17 июля) и мировым форумом гребцов в чешском Рачице (21-28 августа).